Accueil Documents Athlètes Clubs Liens Nous joindre

 

Invitation Pointe-Levy / Sainte-Foy 2015

(12-04-2015) Prochaine compétition le 25 avril à Sainte-Foy. Nous espérons que vous serez, encore une fois, nombreux et enthousiastes au rendez-vous. Pour connaître les détails suivre le lien.

Pour vous inscrire c'est par ICI.





Formation en arbitrage - Lieux

(19-03-2015) Un petit rappel des lieux pour les formations de samedi et dimanche.

Samedi 21 mars - Chaudière-Appalaches
Centre Caztel
905 St-Martin, Ste-Marie de Beauce (Québec)  G6E 1E6

Dimanche 22 mars - Capitale-Nationale
Centre communautaire Jean-Marie Roy
4950, rue Lionel-Groulx, Saint-Augustin-de-Desmaures (Québec)  G3A 1V2


Formation en arbitrage

(11-03-2015) Vos deux associations régionales (Capitale-Nationale et Chaudière-Appalaches) vous proposent une journée de formation en arbitrage P3-P4.
 
Lisez bien, il s’agit  d’une occasion unique!!
 
Cette formation est également recommandée aux officiels d’expérience, car les tous nouveaux changements à la réglementation y seront abordés.
 
Quand : Dimanche, le 22 mars
 
Lieu : Centre communautaire Jean-Marie Roy
4950, rue Lionel-Groulx, Saint-Augustin-de-Desmaures (Québec)  G3A 1V2
 
Formateurs : Maîtres Jacques Ayotte et Stéphane Ménard
Les deux sont des officiels de grande expérience, autant dans les tournois de type participatif que dans les compétitions pour l’élite que ce soit au niveau provincial (sélections), national et international (tournois Open).
 
Horaire : 8h30 à 16h30
 
Conditions : Il faut avoir 14 ans et avoir atteint le grade de ceinture rouge, ou avoir 18 ans et avoir atteint le grade de ceinture bleue.
 
Coût : Le coût des formateurs est assumé par les deux associations régionales.
Les participants n’auront qu’à défrayer le montant de 10$ exigé par la FQT. Ce montant inclut les frais pour obtenir le cahier nécessaire pour la formation.
 
Chaque participant devra apporter :
Son dobuk
10$ pour assumer ses frais
Son lunch (la durée de la pause dîner est de seulement 30 minutes)
Cahier ou feuilles pour prendre des notes et ses crayons
 
Pour s’inscrire :
Envoyer le formulaire complété par courriel à l’adresse suivante : president@artcn.ca
 
Date limite pour s’inscrire : mercredi 18 mars
 
N.B : Si le nombre d’inscriptions est suffisamment important, une deuxième journée sera proposée le 21 mars dans la région de Chaudière-Appalaches, probablement à Sainte-Marie-de-Beauce.

Formulaire d'inscription


Prochaine compétition dans la région

(06-03-2015) Voici la prochaine compétition à Québec. Il s'agit d'une compétition inter provinciale qui aura lieu au PEPS, le 11 avril, Invitation Est du Canada.

Document de la compétition











Jeux du Québec - Délégations

(02-02-2015) Le samedi 31 janvier, nous avons pu assister à la Finale régionale des Jeux du Québec pour les régions de la Capitale-Nationale et de Chaudière-Appalaches. Cette finale était jumelée à un tournoi inter régional pour les moins de 17 ans.

Nous sommes fiers d’annoncer le nom des athlètes qui ont obtenu leur place au sein de la délégation de chacune des régions.

Capitale-Nationale
Garçons:
Oussama Debbour (Oussoud Taekwondo)
Victor Dolbec (Ursulines)
Pierre-Olivier Richard (Capitale)
Simon Spertini (Ursulines)
Guillaume Savaria (Charlesbourg)

Filles:
Maélie Collin (Académie de taekwondo de Québec)
Émilie Ruel (Sainte-Foy)

Chaudière-Appalaches
Garçons:
Simon-Élie Doyon (Chutes-Chaudière)
Tristan Fournier (Vallée-Jonction)
Édouard Larochelle (Chutes-Chaudière)
Zachary Bérubé (Pointe-Levy)

Filles:
Akacia Guay (Thetford Mines)
Naomie Lachance (Vallée Jonction)
Viviane Ducharme (Lévis)

Félicitations à tous ces jeunes!  Nous suivrons leur exploit lors de la Finale provinciale avec grand intérêt!!

Nous tenons aussi à remercier les membres du Club de taekwondo de la Capitale qui ont démontré beaucoup de dévouement pour la préparation, l’organisation et le déroulement du tournoi.


Cahier d'invitation officielle pour la finale régionale des Jeux du Québec

(07-01-2015) Voici enfin le cahier d'invitation officielle pour la finale régionale des Jeux du Québec pour les régions de la Capitale-Nationale et de la Chaudière-Appalaches.

J'attire votre attention sur les points suivants:

-La compétition a lieu le 31 janvier.

-La date limite pour l'inscription est le 27 janvier

-Les inscriptions se font en ligne via le site de la Fédération québécoise de taekwondo.

-Nous recueillerons les formulaires papier (au pire, ils peuvent être apportés le jour même du tournoi).  Les formulaires complétés nous sont essentiels pour compléter le rapport auprès de l'ULSCN.  

Prenez note que les informations demandées sur le formulaire destiné à la catégorie officielle de la finale régionale sont requises par Sports Québec et qu'elles doivent absolument être complètes.

Un jeune U13, ceinture verte à bleue, peut participer aux deux tournois: 1-la finale régionale officielle   2-la compétition inter-régionale.  Pour cela, il est important de compléter le ou les formulaires appropriés. Si le jeune s'inscrit aux deux tournois, il doit compléter les deux formulaires, s'il s'inscrit à l'un ou l'autre seulement, un seul formulaire doit être complété.

N'hésitez pas à communiquer avec nous si vous avez des questions.

Élise Paradis


Sélection Coupe Québec 14 décembre 2014

(19-12-2014) Voici les principaux résultats pour la région. Nos athlètes ont pris une très belle place. Nous comptons 10 premières places, dont 8 chez les seniors, 5 deuxièmes places, dont 3 chez les seniors et une troisième place. Bien sûr, nous avons pu observer aussi plusieurs autres athlètes qui ont mené des combats serrés et qui sont venus bien prêts d’accéder à un autre niveau dans l’arbre de combats. Encore une fois, nos athlètes se démarquent. Bravo à toute la gang et à leurs entraîneurs qui font un travail formidable.
Les détails :
Chez les Poom A
Les filles :
Andréanne Trottier (Capitale), 2ème place Bantam
Emmy Degrasse (Lac-Beauport), 1ère place Welter
Estelle Duval (CRSA), 1ère place Light Middle
Daphné Cimon (Lac-Beauport), 2ème place Light Middle
Gabrielle Charbonneau (CRSA), 3ème place Light Middle
Chez les seniors
Les hommes
Samuel Desjardins (Sainte-Foy), 1ère place Fin
Cédric Genest (Pointe-Lévy), 2ème place Fin
Vincent Foster (Beauport), 1ère place Bantam
Samuel Coutu (Beauport), 2ème place Bantam
Pierre-Olivier Morin (Chutes-Chaudière), 1ère place Feather
Éloi Paradis-Deschênes (Capitale), 1ère place Light
Les femmes
Camille Dallaire-Leblanc (Sainte-Foy), 1ère place Fly
Charlotte Brown (Lac-Beauport), 1ère place Bantam
Chloé Plante (Capitale), 2ème place Bantam
Gabrielle Rousseau (Lac-Beauport), 1ère place Light
Élisabeth Belleau (Beauport), 1ère place Feather


Jeux du Québec 2015

(03-12-2014) Lors de la dernière édition des Jeux du Québec, il s’est avéré qu’il n’est pas si simple de trouver un entraîneur prêt à accompagner l’équipe sélectionnée pour la finale provinciale.

Nous avions décidé d’attendre à la dernière minute pour sélectionner l’entraîneur dont le plus grand nombre de jeunes a gagné la finale régionale.

Dans les faits, plusieurs entraîneurs n’avaient pas la disponibilité nécessaire.

Aussi, cette année, nous avons décidé de prendre une longueur d’avance en invitant les entraîneurs à signifier leur intérêt pour jouer ce rôle important.

Les exigences :
1-Accepter de rester sur place avec les jeunes pour toute la période, et ce 24 heures sur 24, c’est-à-dire, du 3 au 7 mars 2015.
2-Détenir les qualifications suivantes : Être affilié à la FQT, Ceinture noire, PNCE A ou 1 théorique, cours de premiers soins et expérience d’entraîneur (les certifications sont les exigences spécifiées par la FQT à Sport Québec)
3-Accepter de se soumettre à la recherche d’antécédents judiciaires.

L’entraîneur n’est pas rémunéré, mais il est logé et nourri par l’organisation des Jeux pendant son séjour.

Si vous rencontrez les exigences et que vous êtes intéressé et prêt à vous engager pour jouer ce rôle important, nous vous invitons à nous le faire savoir en communiquant avec André Marquis, président de l’ARTCN par courriel : entraineur@artcn.ca.

Donnez-nous quelques précisions sur vos qualifications afin que nous soyons en mesure d’évaluer votre candidature.

Nous choisirons un ou une entraîneur en tenant compte des critères suivants :
connaissance des jeunes athlètes qui composent le groupe;
respect des exigences;
qualification et expérience en compétition.


Les prochaines compétitions : décembre 2014

(20-11-2014) La Fédération québécoise de taekwondo vient de diffuser l'information et d'ouvrir les inscriptions en ligne pour les deux prochains événements:

Sélection provinciale, Dimanche 14 décembre, Collège de l'Assomption

Tournoi inter-régional, Alliance Taekwondo, Collège de l'Assomption
Il faut savoir qu'un tournoi inter-régionale peut accueillir des clubs de partout dans la province, mais que le nombre d'inscriptions est limité à 300. Il s'agit donc d'un événement de moindre envergure.

Pour en savoir plus, suivre le lien.


Championnat de taekwondo du Commonwealth

(15-11-2014) Cette fin de semaine (15-16 novembre), a lieu à Édimbourg (Écosse) le Championnat de taekwondo du Commonwealth. une quinzaine d'athlètes de la région sont du tournoi.

Voici les résultats de la première journée (Samedi, 15 novembre)

Médailles d'argent
Christopher Iliesco, chez les -80 kg et Marc-André Bergeron, chez les -87 kg (Club de Sainte-Foy)

Médailles de bronze
Cédric Junior Ndzouli, chez les -80 kg (Club de Sainte-Foy), Vincent Foster, chez les -68 kg (Club de Beauport) et Camille Dallaire-Leblanc, chez les -49 kg (Club de Sainte-Foy).

Et les résultats pour la deuxième journée (Dimanche, 16 novembre)

Médaille d'or
Charlotte Brown, chez les -53 jg (Club Lac-Beauport)

Médaille d'argent
Éloi Paradis-Deschênes, chez les -74 kg (Club de la Capitale)

Félicitations à ces médaillés, à leurs entraîneurs, mais aussi à tous les autres athlètes qui nous ont représenté dignement.

Pour en savoir un peu plus, suivre les liens:
Article Sportcom
Parution RDS
Journal Le Soleil


Choisir le mois pour visualiser les archives de nouvelles :
 
Connexion membre

Usager
Mot de passe

Fil RSS

Calendrier
Évènement international
Évènement national
Évènement provincial
Évènement régional
En lien direct avec l'ARTCN